8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 13

Paire de VASES CORNETS en faïence fine polychrome. Décor d'échassiers dans une jungle. Socles à motifs stylisés extrême-orientaux en bois noirci tourné. Sous l'un d'eux figure l'étiquette « Molgatini Fres., Joailliers Orfèvres, 2, rue Bannier, Orléans ».

Travail européen, dans le goût de l'Extrême-Orient, attribuable à Gien à ses débuts.

Haut. : 36,5 cm. Larg. : 21,5 cm.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 457 €