8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 12

PLAT rond, à bord côtelé, en faïence polychrome. Décor central de scène historique peinte signée Ulysse : épisode de l'assassinat du duc de Guise, un garde défend l'entrée d'une porte à des courtisans. Sur l'aile, fond bleu foncé, et décor de culots et bouquets fleuris. Signé « Ulysse à Blois» au dos, et daté mai 1885.

Diam. : 41,5 cm.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 381 €