8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 14

PLAT circulaire à ombilic, en faïence fine polychrome, dédicacé « A monsieur le Professeur Bouilly», avec les initiales « GB ». Répertoire décoratif Renaissance: acanthes, volutes, lambrequins. Au dos figure l'étiquette « Mon Perrier, A. Clain Sucr., 54, rue du Bac & 242, boulevard Saint-Germain ». Marque peinte de Gien ancien.

Diam. : 40,5 cm.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 381 €