7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 163

BUFFET formant DESSERTE, en placage d'acajou et marqueterie de bois clairs. Il ouvre par une rangée de deux tiroirs et deux vantaux. Le plateau se relève pour découvrir une fontaine et un bassin en étain, quatre étagères escamotables, et deux volets. Marqueterie hollandaise polychrome de vases fleuris, rinceaux, fleurs, papillons et oiseaux exotiques sur toutes les parties extérieures du meuble, ainsi que sur les parties visibles à l'intérieur.

Hollande. Fin XVIIIe -début XIXe.

Haut. 101,5 cm (ouvert: 154), Larg. 117,5 cm (volets dépliés: 195), Prof. 60 cm.

Provenance : propriété de l'Oise.

Adjugé : 6 098 €