7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 162

COMMODE-VITRINE, en placage d'acajou et marqueterie de bois clairs. Elle ouvre dans le bas par trois tiroirs et deux vantaux latéraux, et dans le haut par deux portes vitrées; les côtés sont vitrés. Fronton à corniche, tiroirs, montants et ceinture inférieure mouvementés. Riche marqueterie hollandaise polychrome de fleurs ― en guirlandes, chutes, ou en bouquets dans des vases feuillages, oiseaux, papillons. Pieds antérieurs griffes.

Hollande. Fin XVIIIe -début XIXe.

Haut. 238 cm, Larg. 165 cm, Prof. 45 cm.

Provenance : propriété du Val de Loire.

Adjugé : 8 842 €