7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 159

Six FAUTEUILS A LA REINE, pouvant former un ensemble, en bois redoré, mouluré et sculpté de fleurettes et feuillages. Trois sont estampillés: E. ST. GEORGES, CF. DROUILLY, L. N LEFVRE. Poinçons de jurande JME :Juré Maître Ebéniste. (Division possible.)

Louis XV.

Dimensions pour le plus grand des fauteuils : Haut. 98 cm, Larg. 70 cm, Prof. 62 cm.

Jean-Etienne SAINT-GEORGES, reçu maître le 10 avril 1747, Claude-François DROUILLY reçu maître le 27 juillet 1748, et Louis-Michel LEFEVRE reçu maître le 17 novembre 1749.

Provenance : hôtel parisien, près de la place Vendôme.