7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 160

DEUX ENCOIGNURES en bois de placage, à jeux de frisage. Façade en arbalette, ouvrant à deux vantaux, et reposant sur trois pieds. Ornementation en bronze doré et ciselé, pour les entrées de serrures et les pieds: cartouches rocailles, acanthes et rais de cœur. Montants et traverse à cannelures en laiton. Dessus de marbre brèche brun-rouge. (Accidents.) Travail dans le goût des productions de MIGEON.

Début XVIIIe.

Haut. 94,5 cm, Larg. 70 et 79 cm, Prof. 51 et 55 cm.

Provenance : demeure de Touraine.

Adjugé : 4 878 €