7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 158

Petite COMMODE-ÉCRITOIRE, en bois de placage: satiné, bois de rose, bois de violette. Elle ouvre par trois tiroirs, dont un compartimenté. Montants et piétement galbés. Marqueterie toutes faces de tiges feuillagées. Ornementation rocaille en bronze doré : galerie, entrées de serrures, amortissement, sabots. Dessus chantourné de marbre brèche. (Restauration.)

Louis XV, XVIIIe.

Haut. 73,5 cm, Larg. 49,5 cm, Prof. 39 cm.

Provenance : collection d'un grand amateur parisien.