7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 157

Paire d'ENCOIGNURES, en ébène et bois noirci, ouvrant à deux vantaux, reposant sur pieds antérieurs gaines. Exceptionnelle marqueterie en ivoire ciselé de rinceaux feuillagés et fleuris, masques de grotesques, rubans noués, étoiles. Rehauts de dorure: feuilles et volutes, motifs géométriques, et armoiries. Plateau orné d'une galerie à balustres d'ivoire. Estampille : PACELLI.

Italie. XVIIIe.

Haut. 89 cm, Larg. 68 cm, Prof. 41 cm.

Provenance : ancienne collection princière belge.