7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 151

Insolite SIÈGE D'APPARAT, en hêtre mouluré et richement sculpté. De forme gondole, il présente tous les éléments décoratifs du répertoire iconographique du décor baroque: têtes de grotesques en ronde bosse, coquilles évidées, pieds feuillagés, guirlandes de tores de laurier. Ceinture du dossier en demi-cercle feuillagé. Assise losangée. Piétement fortement cambré à volutes.

Travail italien, première moitié du XVIIIe.

Haut. 76 cm, Larg. 74 cm, Prof. 70 cm.

Provenance : collection privée parisienne.

Adjugé : 3 354 €