7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 150

TRUMEAU en bois sculpté, peint en gris-vert et rechampi or. Ornementation de coquilles, guirlandes fleuries, rinceaux entrelacés, palmettes, acanthes. Glace surmontée d'une scène galante pastorale, peinte à l'huile sur toile, dans le goût de Boucher.

XVIIIe.

Haut. 171 cm, Larg. 143 cm.

Provenance : grande demeure de Tours.

Adjugé : 2 134 €