7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 121

IMPORTANT LIT, en chêne sculpté, à deux colonnes et panneau plein, supportant un dais à croisillons et panneaux losangés fleurdelisés. Riche ornementation sculptée : arcatures, entrelacs, piécettes, écailles, acanthes, rosaces, rinceaux, lancettes... Le panneau du fond est orné de bas-reliefs en bronze à patine brune, de F. BARBEDIENNE : un médaillon, reproduction du Tondo Pitti (Michel-Ange, Florence, Musée du Bargello), est encadré par quatre reproductions de la Tribune des Chantres (Luca Della Robbia, Florence, Musée de l'Œuvre du Dôme). On retrouve deux plaques du même monument sur le panneau antérieur, encadrant un blason surmonté d'une couronne comtale.

Haut. 285 cm, Long. 208 cm, Larg. 145 cm.

Provenance : château des Grandes Bourdinières, Sologne.

Adjugé : 4 269 €