7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot précédent

Lot 120

Importante COUPE de forme ovale en cristal gravé à la meule de cornes d'abondance garnies de fruits, de branches à décor de rinceaux feuillagés et de phénix. Montée en or émaillé polychrome, à fût balustre en cristal enserré de deux dragons affrontés, surmonté d'une vasque à décor de godrons, l'intérieur à fond rouge guilloché, sur lequel la coupe est disposée, le pied rond à deux doucines, l'une à décor de coquilles Saint-Jacques alternées de grenats taillés en cabochons et de grappes de fruits, la seconde, de cœurs feuillagés, chacun d'eux encadrant une améthyste facettée. Sous le bord, pendent des guirlandes de liserons dont les pistils sont ornés de diamants taillés en rose, retenues par trois amours en argent, deux d'entre eux encadrent l'anse à enroulements ornée de piastres enfilées et feuilles d'acanthe, sur laquelle une chimère prend son vol.

Travail exécuté durant le troisième tiers du XIXe. Accident et manques, fond de tige en métal.

Haut. 26 cm, Long. 20,5 cm, Larg. 14,4 cm.

Bien que cette pièce de travail français ne soit pas insculpée du poinçon de l'orfèvre, on peut penser qu'il s'agit d'une œuvre exécutée par Désiré FROMENT MEURICE.

Provenance princière comme l'atteste l'inscription, présent de « Robert d'Orléans à son ami Bernard d'Harcourt ».

Robert Philippe Louis Eugène Ferdinand d'Orléans, duc de Chartres, second fils du duc d'Orléans et de la princesse Hélène, petit-fils du roi Louis-Philippe.

A rapprocher des œuvres de Froment-Meurice, telle la toilette de la duchesse de Parme, conservée au musée d'Orsay, et plus précisément de la coupe dite des vendanges.

Référence : exposition « Un âge d'or des arts décoratifs 1814-1848 », Paris, 1991, n° 261 du catalogue, reproduit p. 452.

Lot précédent