7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 96

PENDULE à sujet, en bronze doré amati et bruni, représentant la duchesse de Berry allaitant le duc de Bordeaux, devant sa fille aînée Louise. Mouvement dans un portique, aux montants à têtes d'Egyptiens sur gaines, au fond orné d'une étoffe retenue par deux cygnes et un masque de lion. Base rectangulaire à ressaut bombé, reposant sur quatre pieds fuseaux. Riche ornementation ciselée : griffons, palmettes, grecques, caducées, guirlandes de fruits et feuillages, médaillons. Cadran en émail à chiffres romains signé : « Lefevre Sucr de De Belle ».

Restauration, XIXe.

Haut. 41 cm, Larg. 30 cm, Prof. 16 cm.

Dès 1820, les sujets historiques font fureur, qu'ils évoquent le Moyen Age ou l'époque contemporaine. L'un des plus en vogue semble avoir été la scène émouvante représentant la duchesse de Berry allaitant son enfant, le duc de Bordeaux, « l'enfant du miracle », né en 1820 après l'assassinat de son père.

Référence : P. Kjellberg, A la recherche des garde-temps, La Gazette de l'Hôtel Drouot, n° 21, 21 mai 1993, p. 90.

Provenance : château du Saumurois.

Adjugé : 2 973 €