7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 95

PENDULE PAGODE, en marbre blanc et bronze doré, à quatre colonnes supportant le cadran de forme tambour, surmonté d'un dais à la bannière flottante. Base de forme losangée et mouvementée, sur six pieds feuillagés. Ornementation de bronze ciselé : guirlandes de perles, clochettes, têtes de paons, chaînettes, feuillages, fleurs. Cadran en émail, à chiffres arabes, avec indication des quantièmes, signé: «Jersin A Paris ». Balancier au soleil.

Louis XV -Louis XVI, XVIIIe.

Haut. 52,5 cm, Larg. 38 cm, Prof. 20 cm.

Adjugé : 3 201 €