7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 97

PENDULE à sujet, en bronze doré et à patine noire, représentant Bélisaire et son jeune guide. A leurs côtés, le mouvement est placé dans une borne. L'ensemble repose sur une large base ornée d'attributs militaires en applique. Frises de palmettes et acanthes. Cadran à chiffres romains, à fond guilloché, signé: « GUILLAUME Ftin AU HAVRE ».

Début XIXe.

Haut. 59 cm, Larg. 37 cm, Prof. 14 cm.

Adjugé : 915 €