4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 540

TABLE DE LIT SUR TABLE avec pupitre à lire en bois de placage et marqueterie à treillage. Pupitre inclinable, ajouré à décor laqué noir et or, de fleurs, d'oiseaux et de pagodes, éclairé par deux bougeoirs latéraux, mobiles, en cuivre. Pieds cambrés. Travail de qualité ancienne de style Louis XV, XIXème siècle (acdts). Une table de lit comparable, estampillée MIGEON, fait partie des collections du Petit Palais, à Paris.

Haut. 78 cm, Larg. 65 cm, Prof. 36,5 cm.

8 000

Adjugé : 1 555 €