4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 541

Exceptionnelle SUITE DE QUATRE FAUTEUILS à la Reine, en noyer richement sculpté de feuillages et de fleurs. Accotoirs en retrait en coup de fouet feuillagé, ceinture sinueuse, pieds cambrés nervurés. Estampille de F. CANOT accompagnée d'une fleur et d'un « S ». Epoque Louis XV. Recouverts d'une soierie au décor chinoisant d'après J-B PILLEMENT. François CANOT (mort le 29 octobre 1786), beau-frère du célèbre menuisier lyonnais Pierre NOGARET avec lequel il travailla.

Haut. 100 cm, Larg. 70 cm, Prof. 67 cm.

120000

Adjugé : 26 679 €