3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 673

Belle et rare COMMODE rectangulaire ouvrant par quatre tiroirs sans traverses. Elle est en placage de bois de violette, palissandre, bois de rose et stuc doré à feuillages, encadrement à feuilles d'eau, sphynges; cabochons de pierres dures et plaques de scagliola imitant le marbre vert. Montants à colonnes cannelées détachées laquées vert imitant le marbre. Pieds gaines.

Dessus marbre brèche rose.

Italie. Dernier quart du XVIIIe siècle.

Haut. 0,92 m, Larg. 1,235 m, Prof. 0,63 m.

250 000/300 000

Provenant d'une propriété de Touraine.

Adjugé : 126 533 €