3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 672

PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat à pans coupés en bois sculpté et redoré, à décor de feuilles d'eau, rubans, pilastres et rosaces.

Pieds fuselés à cannelure torse.

Epoque Louis XVI.

Garniture en velours frappé à feuillages rouges.

Haut. 0,97 m, Larg. 0,63 m, Prof. 0,53 m.

50 000/60 000

Provenant d'une propriété de Touraine.

Ces sièges de par leur qualité peuvent être attribués à BERNARD.

Bibliographie : G. Janneau, Le mobilier français. Les sièges, n° 227, p. 123.

Description : fauteuil à la reine, bois sculpté, à estampille de Pierre BERNARD (circa 1730, retiré 1786). Ce même modèle de siège est actuellement conservé au MUSÉE DES ARTS DÉCORATIFS.

Titulaire en 1766 d'une maîtrise qu'il exerça brillamment, Pierre Bernard est un inventeur de modèles. Le dossier aux angles abattus de ce fauteuil semble n'avoir pas été imité. Mais la cannelure en spirale de son piétement paraît démarquée du chef-d'œuvre que créa Louis Delanois en 1769 pour Mme du Barry.

Adjugé : 9 909 €