3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 663

Belle SUITE DE SIX CHAISES en acajou et placage d'acajou mouluré, dossier renversé à enroulement. Elles reposent par deux pieds balustres.

Estampille de JACOB D. rue Meslée.

Marques au fer du château de Fontainebleau et numéro d'inventaire.

Epoque Empire (quelques restaurations).

Garniture de tissu à fond blanc et quadrillages à médaillons verts.

Haut. 0,905 m, Larg. 0,47 m, Prof. 0,55 m.

180 000/200 000

Des sièges dans le même esprit sont conservés au salon des jeux du château de Fontainebleau.

Une chaise d'une série de deux (présentant quelques différences dans le dossier) figure dans le livre de G. Janneau, Le siège en France.

Dans l'ouvrage de Mme Denise Ledoux-Le Bard, Les ébénistes du XIXe siècle, p. 316, est reproduite une chaise provenant du château d'Azay-le-Ferron, présentant un décor identique.

Adjugé : 27 746 €