3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 660

Superbe FAUTEUIL de bureau ou de cabinet à dossier plat en hêtre naturel mouluré et finement sculpté de rubans, cannelures, rosaces feuillagées; accoudoirs à feuilles de laurier et cannelures, pieds fuselés et cannelés.

Attribué à Georges JACOB.

Epoque Louis XVI.

Garniture en cuir marron doré aux petits fers.

Haut. 0,94 m, Larg. 0,62 m.

50 000/60 000

Ce fauteuil est très proche de celui par Georges Jacob reproduit page 414 dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle.