3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 628

Belle BIBLIOTHÈQUE à deux portes vitrées. En placage d'écaille rouge, cuivre et bois laqué noir à rinceaux, feuillages. Montants arrondis, petits pieds.

Ornements en bronze ciselé et doré à chutes, avec des femmes symbolisant la danse, encadrement d'oves et feuilles d'eau.

L'intérieur est joliment marqueté de bois indigène.

Epoque Napoléon III.

Haut. 2,36 m, Larg. 1,44 m, Prof. 0,48 m.

20 000/30 000

Adjugé : 5 488 €