3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 56

Grande VERSEUSE en argent, ciselée de côtes alternativement plates et à doucines, pose sur trois pieds rouleaux, les attaches de rocailles agrafées de feuillages, le bec à culot, guirlandes et cannelures rayonnantes, le couvercle à poucette et ombilic surmonté du frételet fait d'une pomme de pin dans une corolle de feuilles. Anse en bois. Sur la panse, postérieurement gravée : « D. D. », au fond, dessous: « B. D. ».

Poinçon du maître orfèvre Pierre THERY.

Lille, 1792.

Haut. 30,3 cm. Poids brut 1,260 kg.

20 000/30 000