3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 57

Paire de grands CANDÉLABRES à bouquet de cinq lumières en argent. Chacun d'eux pose sur un socle. rond à quatre pieds repercés d'enroulements, perles et masques de grotesques, la doucine appliquée de rinceaux, surmontée du fût tronconique uni encadré de termes, guirlandes et du bouquet à quatre bras à décor d'enroulements, fleurs et cornets supportant les binets et bobèches, ils entourent la chandelle au centre.

Travail étranger, dernier quart du XIXe siècle. Europe centrale.

Haut. env. 63 cm. Poids brut 4,750 kg.

30 000