3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 9

RONSARD.

Les Œuvres de P. de Ronsard gentilhomme vandomois, Prince des Poëtes François. Paris, Mathurin Henault, 1629. In-12, veau fauve, double filet, dos orné, tr. mouchetées. (Rel. de l'époque.)

4 000/5 000

QUINZIÈME ÈDITION COLLECTIVE et la dernière ancienne

Tome l seul, contenant les Amours et les Sonnets pour Hélène.

CHARMANT EXEMPLAIRE DANS SA PREMIÈRE RELIURE, qui ne porte pas de tomaison.

Rousseurs.

De la bibliothèque Edouard Rahir (1937, V, n° 1629).

Adjugé : 686 €