3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 8

RONSARD.

RONSARD.

Les Œuvres de P. de Ronsard Gentilhomme vandomois. Reeues, corrigées & augmentées par l'Autheur. Paris, Gabriel Buon, 1584. In-folio, veau granité, dos orné, tr. mouchetées. (Rel. du XVIIe siècle.)

8 000/10 000

Seymour de Ricci, n° 54.

SIXIÈME ÉDITION COLLECTIVE.

C'est la dernière édition corrigée par Ronsard, la dernière publiée de son vivant, et la plus belle édition des œuvres du poète.

Elle est ornée des portraits en médaillon de Muret, Ronsard, Charles IX et Henri III. Les Œuvres de 1584 sont également la PREMIÈRE ÉDITION IN-FOLIO DE POÉSIE

FRANÇAISE.

Le titre, réglé, court de marges, est un fac-similé tiré sur papier ancien.

Dos refait au début du XVIIIe siècle.