3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 10

P. de RONSARD.

Les Amours de Pierre de Ronsard ― cinquante sonnets. Paris, Ambroise Vollard, 1915. In-4° de 119 feuillets non chiffrés. 16 cuivres originaux hors texte en pleine page et 155 bois tirés en sépia dans le texte, le tout par Emile BERNARD.

In-4° demi-basane granitée gold clair avec coins, dos à 5 nerfs, couverture illustrée.

Tirage à 250 exemplaires sur papier de Hollande. Exemplaire n° 95.

On joint une lettre manuscrite du fils d'Emile Bernard et diverses documentations le concernant.

10 000/12 000