2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 473

Intéressante SUITE DE SIX FAUTEUILS à dossier cabriolet évasé, en bois laqué gris mouluré à décor de coquilles, rosaces et grattoirs. Accotoirs incurvés, supports d'accotoirs et piétement antérieur de forme balustre renflée, piétement postérieur sabre.

Epoque Directoire, fin XVIIIe, c. 1795.

Garniture de velours frappé jaune à décor de vase fleuri, fleurettes et rosaces.

Haut. 0,86 m, Larg. 0,58 m, Prof. 0,525 m.

45000/50000

Voir la reproduction de deux d'entre eux.

Adjugé : 8 690 €