2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 472

BUREAU PLAT dit« ministre» et son FAUTEUIL, en placage d'acajou et acajou mouluré et sculpté. Bureau ouvrant par un tiroir en ceinture, deux tiroirs de part et d'autre dans les caissons et deux tirettes latérales. Piétement à poires dont l'une décorée de feuilles d'acanthe, terminé par des bagues. Dessus et tirettes recouverts de cuir marron doré aux petits fers. Fauteuil à dossier bandeau incurvé terminé par deux grandes volutes formant accotoirs. Supports d'accotoirs à décor sculpté de volutes et feuilles de lotus. Piétement postérieur à poires, l'une sculptée de feuilles d'acanthe, piétement postérieur sabre. Assise recouverte de cuir marron.

Epoque Restauration.

Bureau: Haut. 0,73 m, Larg. l,585 m, Prof. 0,75 m. Fauteuil: Haut. 0,785 m, Larg. 0,625 m, Prof. 0,505 m.

35 000/45 000

Adjugé : 1 524 €