2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 459

TABLE DE SALON de forme ovale. Elle est en placage de bois de rose et repose sur des pieds légèrement cambrés réunis par une tablette de forme rognon. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. Entrée de serrure et sabots de bronze. Dessus de marbre blanc à galerie de bronze ajouré.

Estampille de COSSON.

Transition des époques Louis XV -Louis XVI. (Restaurations dans les fonds de tiroirs.)

Haut. 0,73 m, Larg. 0,65 m, Prof. 0,46 m.

150 000

Jacques Laurent COSSON: reçu maître à Paris le 4 septembre 1765.

Adjugé : 19 818 €