2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 452

Belle SUITE DE QUATRE CHAISES à dossier cabriolet, en hêtre mouluré et sculpté d'une agrafe centrale. Pieds cambrés à nervures. Estampille de Nicolas FOLIOT.

Epoque Louis XV.

Garniture de velours frappé bordeaux à fleurs. Ces chaises étaient à l'origine peintes; elles ont été décapées, ce qui explique leur état de conservation.

Haut. 0,885 m, Larg. 0,56 m, Prof. 0,45 m.

80 000

Nicolas-Quilibert FOLIOT: reçu maître vers 1732, est un des plus grands fabricants de sièges de l'époque de la Régence et de Louis XV. Fournisseur attitré du Garde-Meuble de la Couronne, il exécuta des sièges pour tous les grands châteaux royaux: Versailles, Trianon, Fontainebleau, Compiègne, Saint-Hubert. De nombreuses chaises de belle facture, simplement moulurées, sont conservées dans des musées et reproduites dans l'ouvrage de P. Kjellberg et dans le Nicolay. Le MuséeJ.-P. Getty conserve une paire de fauteuils identiques aux chaises que nous présentons. Cf. L'art du siège au XVIIIe siècle, par B. Pallot.

Provenant du château de Seillac, ancienne collection de la comtesse de Salles.

Adjugé : 9 909 €