2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 453

Belle COMMODE galbée à trois rangs de tiroirs, le premier ouvrant en deux parties; elle est en bois de placage marqueté en feuilles; petits pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes ciselés et redorés à poignées, entrées de serrure, chutes, sabots et cul-de-lampe, à rocailles et feuillages. Estampille de Mathieu CRIAERD.

Epoque Louis XV (renforts et restaurations dans le bâti).

Dessus de marbre brèche rouge (réparé).

Haut. 0,89 m, Larg. 1,43 m, Prof. 0,67 m.

200 000

Mathieu CRIAERD : reçu maître le 22 avril 1747. Une commode identique, avec de légères différences dans les chutes et les poignées de tirage, est reproduite dans l'ouvrage de P. Kjellberg (vente Versailles 1988).

Adjugé : 19 056 €