2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 431

Charmante petite COMMODE à deux tiroirs, en placage de bois de rose dans des encadrements à filets de bois clair et dessins géométriques; montants plats et pieds cambrés à décrochement. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de fleurs, feuillages, guirlandes, feuilles de laurier sur les montants, les chutes, les poignées, le cul-de-lampe, les astragales et les sabots.

Estampille de CAUMONT.

Transition des époques Louis XV -Louis XVI.

Dessus de marbre gris veiné blanc.

Haut. 0,84 m, Larg. 0,625 m, Prof. 0,345 m.

80 000

Jean CAUMONT: reçu maître le 14 décembre 1774.

Plusieurs petites commodes Transition similaires, avec des différences dans la marqueterie, sont reproduites dans les ouvrages de P. Kjellberg et J. Nicolay sur les ébénistes du XVIIIe siècle.

Provenant du château de Seillac, ancienne collection de la comtesse de Salles.

Adjugé : 21 343 €