2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 432

Belle petite TABLE DE SALON de forme ovale, à toutes faces, en bois de placage marqueté de quartefeuilles dans des quadrillages. Elle ouvre par un tiroir et une tablette en ceinture. Montants ornés de rosaces; pieds légèrement incurvés réunis par une tablette de forme rognon marquetée de feuillages, quartefeuilles et quadrillages, ceinturée d'une galerie de bronze ajouré. Ornementation de bronzes ciselés et dorés avec feuilles d'acanthe aux sabots et galerie ajourée ceinturant le plateau supérieur.

Estampille de DUSAUTOY.

Transition des époques Louis XV -Louis XVI. (Le fond du dessus a été changé.)

Haut. 0,725 m, Larg. 0,555 m, Prof. 0,405 m.

300 000

Jean-Pierre DUSAUTOY : reçu maître le 1er septembre 1779.« Spécialisé dans les petites tables de salon rondes ou ovales, aux lignes élégantes ornées de marqueterie à quartefeuilles avec très peu de bronze » (cf. J. Nicolay), comme celle que nous présentons ici.

Une table identique est reproduite dans l'ouvrage de Nicolay, deux autres dans l'ouvrage de P. Kjellberg. Une table absolument identique n° 132 de la vente à Galliera du 25 mars 1969. Une table similaire avec une petite différence dans la tablette figure sous le n° 114 de la vente du prince de X... , Palais Galliera, du 2 décembre 1971.

Il existe également deux tables similaires estampillées de cet ébéniste, l'une d'elles se trouve au Rijksmuseum d'Amsterdam, l'autre dans la collection Wrightsman à New York (catalogue Watson, t. l, p. 278, n° 138).

Adjugé : 28 203 €