Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 23 juin à 17h
Argenterie - Bijoux
1 - 89
Tableaux anciens
100 - 115
Tableaux modernes
200 - 250
Dimanche 24 Juin à 14h30
Tapisseries - Tapis
500 - 532
Lundi 25 juin à 14h30
Objets de vitrine
600 - 637
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 juin, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 juin, de 9 heures à 16 heures.
Dimanche 24 juin, de 10 heures à 12 heures.
Lundi 25 juin, de 10 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours du Duc et de la Duchesse de Caraman, du Marquis et de la Marquise de Brantes, et de l'Association pour le développement du prestige, de l'art et de la culture.
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 427
Rare et curieuse COMMODE galbée dite « de chasse », elle présente trois tiroirs inégaux et repose par des montants et des pieds plats. Elle est en placage de bois indigènes, bois naturel, bois laqué noir et rehauts d'ivoire. Elle est ornée sur le dessus et la face de nombreuses scènes de chasse à courre, au faucon ou à l'épieu dans des paysages. Sur les côtés, de grands losanges.
Travail de l'Allemagne du Sud ou de l'Italie du Nord du XVIIIe siècle. (Quelques accidents et manques, notamment sur le dessus du plateau.)
Haut. 1,05 m, Larg. 1,34 m, Prof. 0,62 m.
100000/120 000
Provenant d'un château du Berry.