2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 427

Rare et curieuse COMMODE galbée dite « de chasse », elle présente trois tiroirs inégaux et repose par des montants et des pieds plats. Elle est en placage de bois indigènes, bois naturel, bois laqué noir et rehauts d'ivoire. Elle est ornée sur le dessus et la face de nombreuses scènes de chasse à courre, au faucon ou à l'épieu dans des paysages. Sur les côtés, de grands losanges.

Travail de l'Allemagne du Sud ou de l'Italie du Nord du XVIIIe siècle. (Quelques accidents et manques, notamment sur le dessus du plateau.)

Haut. 1,05 m, Larg. 1,34 m, Prof. 0,62 m.

100000/120 000

Provenant d'un château du Berry.