2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 421

GLACE dans un beau cadre mouvementé en bois de Sainte-Lucie mouluré et sculpté de fleurettes et rinceaux feuillagés. Travail très probablement de BAGARD à Nancy.

Début du XVIIIe siècle.

Haut. 0,56 m, Larg. 0,47 m.

30 000

Au dos elle porte une vieille étiquette manuscrite sur ses anciens propriétaires : « Le miroir a appartenu à Dame Thérèse Van Dermeer, hollandaise qui épousa en 1667 Messire Jean Baptiste, Vicomte de Chourses, gentilhomme ambassadeur en Hollande, Troisième aïeul d'Amélie de Beauregard née de Cailleau. »

Adjugé : 3 964 €