2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 420

Belle COMMODE à double ressaut en acajou et placage d'acajou satiné ouvrant par deux rangs de tiroirs sans traverse, montants à angles défoncés. Ornements de bronze doré à feuillages. Attribuée à J.-F. OEBEN ou R. V. L. C. Dessus de marbre brèche rouge (restauration et parties postérieures dans le bâti).

Haut. 0,875 m, Larg. 1,32 m, Prof. 0,625m.

Cette commode porte un poinçon de maîtrise et une estampille qui a été matée.

Le modèle de cette commode a été créé à l'origine par Jean-François OEBEN et Simon OEBEN comme nous l'indiquons dans ce catalogue dans la documentation concernant la superbe commode de OEBEN (cf. n° 200).

Proviendrait du château de Cellettes, ancienne collection de Tonquédec.

Consulter l'étude

Adjugé : 22 867 €