2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 408

COIFFEUSE en placage de palissandre et bois de rose dans des encadrements de filets de bois clair. Elle ouvre sur le dessus par trois abattants dont un est foncé de glace et par deux tiroirs et une tirette en ceinture. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : entrées de serrure, boutons de tirage, et sabots.

Estampille sur la tranche du tiroir de droite de PLÉE.

Epoque Louis XV.

Haut. 0,70 m, Larg. 0,76 m, Prof. 0,48 m.

30 000

PLÉE : reçu maître le 13 août 1767.

Provenant du château de Seillac, ancienne collection de la comtesse de Salles.

Adjugé : 12 348 €