2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 407

Rare petite TABLE ronde DE SALON, en placage de bois de rose dans des encadrements de filets de bois clair et marqueterie en bois de bout à feuillages. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. Elle repose sur trois pieds cambrés réunis par une tablette. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à rosaces, poignée de tirage (rapportée), sabots et galeries ajourées. Dessus de marbre blanc veiné gris (refait).

Transition des époques Louis XV -Louis XVI.

Haut. 0,75 m, Diam. 0,37 m.

250 000

Provenant du château de Seillac, ancienne collection de la comtesse de Salles.

Adjugé : 16 769 €