2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 399

Beau FAUTEUIL DE BUREAU à siège tournant, en bois naturel mouluré et sculpté de rosaces; il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées.

Attribué à Claude SENE.

Epoque Louis XVI. (Restaurations et rosaces rapportées.)

Garniture de cuir rouge.

Haut. 0,84 m, Larg. 0,52 m, Prof. 0,66 m.

40 000

Provenant du château de Seillac, ancienne collection de la comtesse de Salles.

Adjugé : 7 927 €