2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 400

Rare TABLE DE MUSICIENS dite « de quintette », en acajou et placage d'acajou. Piétement à la Jacob, sur roulettes.

Epoque début XIXe siècle.

Haut. 0,73 m (déployée: 100), Larg. 1,425 m, Prof. 0,65 m.

80 000

Provenant d'un château du Maine.

Les meubles à transformations, dont on peut changer la physionomie à sa guise, sont au goût du jour. Outre ses grandes qualités esthétiques, cette table bénéficie d'une conception originale à cinq pupitres escamotables, que l'on rencontre peu souvent. Autre rareté, la présence des huit mains, plateaux circulaires amovibles pour recevoir des flambeaux lors de concerts nocturnes. Meuble de caractère, élégant et singulier.

Le quintette instrumental tient de la sonate et de la symphonie sa forme et sa structure. C'est surtout à Boccherini (1734-1805) qu'on doit l'extension du genre. Mozart (1756-1791) les écrivit pour deux violons, deux altos et un violoncelle.

Cette table est contemporaine des quintettes remarquables de Beethoven (1770-1827).

Adjugé : 9 452 €