2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 398

COMMODE galbée à deux rangs de tiroirs, en placage de palissandre; montants et pieds galbés. Ornement de bronze à feuillages. Estampillée ELLAUME.

Epoque Louis XV.

Dessus de marbre brèche rouge royale.

Haut. 0,835 m, Larg. 0,87 m, Prof. 0,51 m.

120 000

Jean-Charles ELLAUME : reçu maitre le 6 novembre 1754, a produit pendant trente ans de nombreuses commodes Louis XV de belle qualité.

Adjugé : 19 056 €