2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 395

Curieux SECRÉTAIRE de forme légèrement trapézoïdale, en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon dans des encadrements d'amarante à filets d'olivier et de sycomore teinté vert; il présente quatre tiroirs et un abattant qui dissimule des petits tiroirs et des casiers. Montants arrondis à fausses cannelures; pieds fuselés. Ornements de bronze à chutes, pastilles et poignées (manque une chute et petits accidents).

Estampille de G. KINTZ.

Epoque Louis XVI.

Dessus marbre blanc veiné gris (petits manques sur les côtés).

Haut. 1,48 m, Larg. 0,75 m, Prof. 0,38 m.

Georges KINTZ : reçu maître ébéniste le 18 décembre 1776

Provenant d'un château du Val de Loire.

30 000

Adjugé : 6 860 €