2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 376

Petite TABLE DE SALON de forme ovale, à une tirette et un tiroir latéral formant écritoire. Elle est en placage de bois de rose marqueté en feuilles (accidents et réparations). Pieds cambrés. Dessus de marbre blanc veiné gris (fêles) ceinturé d'une galerie de bronze ajouré.

Estampille de P. ROUSSEL.

Transition des époques Louis XV-Louis XVI.

Haut. 0,715 m, Larg. 0,545 m, Prof. 0,445 m.

Pierre ROUSSEL, reçu maitre le 21 août 1745.

Provenant d'une propriété en Touraine.

25 000/30 000

Adjugé : 12 196 €