2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 371

COMMODE à ressaut ouvrant par trois rangs de tiroirs, le premier en trois parties, elle est en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon, dans des encadrements de palissandre à filets d'olivier; montants plats à pans coupés; pieds cambrés. Ornements de bronze doré à rudents, guirlandes, feuillages. Dessus de marbre gris veiné blanc mouluré.

Transition des époques Louis XV-Louis XVI. (Accidents, manques, marbre réparé et fracturé.)

Haut. 0,885 m, Larg. 1,305 m, Prof. 0,64 m.

40000/50000

Adjugé : 7 622 €