6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 255

COIFFEUSE en placage de bois exotiques dont satiné, encadrement de filets de bois clairs et foncés, marquetée de vases de fleurs, de partitions, de livres, d'encriers et de plumes sur le dessus; de jattes et de missives sur la face et les côtés. Pieds gaines sur roulettes. Bronzes dorés.

Estampille de J. C'AUMONT.

Epoque Louis XVI.

Haut. 74 cm, Long. 82 cm, Prof. 46 cm.

Jean CAUMONT, reçu maître le 14 décembre 1774.

Marqueterie aux objets domestiques dans le genre de TOPINO (reçu maître en 1773) s'inspirant des bordures de paravent chinois en laque de Coromandel.

Adjugé : 8 842 €