6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 254

TABLE-BUREAU bois noirci ouvrant à trois tiroirs et trois dissimulés sur l'autre face. Piétement légèrement cambré. Filets de cuivre, ornementation en bronze doré: chutes en ceintures à décor de cartouches et de palmettes, tressage le long des pieds, poignées de tirage en feuilles de laurier agrémentées de deux médaillons : Louis XVI et Marie-Antoinette (?), entrées de serrure à décor de nœuds. Dessus cuir noir estampé de grecques.

Louis XV, XVIIIe siècle.

Haut. 73,5 cm, Long. 145,5 cm, Prof. 75 cm.

Succession vicomte de La Panouse, provenant du château du Mortier en Touraine.

Adjugé : 4 726 €