5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 160

Rare et curieuse TABLE DE TRAVAIL en bois de placage reposant sur quatre pieds galbés. Belle marqueterie d'étoile sur le plateau; dessus coulissant dissimulant un caisson à cinq tiroirs mouvementés. Elle retient en opposé un pupitre amovible et une large planche à écrire à tirette coulissante. Sabots feuillagés en bronze. Travail italien, vraisemblablement originaire de Turin, époque XVIIIème.

Haut. 82,5 cm, Long. 105 cm, Prof. 66 cm.

Adjugé : 7 622 €