5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 161

COIFFEUSE en bois de placage toutes faces de satiné et d'amarante dans des encadrements de filets clairs. Elle ouvre sur le dessus par trois abattants dont un est foncé de glace et par trois tiroirs et une tirette en ceinture. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés : poignées de tirage et sabots. Estampillée P. GARNIER JME. Transition des époques Louis XV-Louis XVI. Pierre GARNIER, reçu Maître le 31 décembre 1742.

Haut. 78 cm, Long. 87 cm, Prof. 50 cm.

Adjugé : 6 098 €